V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
V2EX 提问指南
Catal9527
V2EX  ›  问与答

想投诉街道办工作人员,但对方拒绝提供工号怎么办?

  •  5
     
  •   Catal9527 · 253 天前 · 11341 次点击
    这是一个创建于 253 天前的主题,其中的信息可能已经有所发展或是发生改变。
    找街道办事处办事,街道办事处用内部规定来凌驾国家市场监督管理总局的办公厅文件,并拒绝提供文件来源,还挂我电话。我要求其出示工号信息,需要投诉其工作能力和工作态度。其拒绝出示,还反呛我凭什么要告诉你。

    我记得人民群众是有权利根据行政处罚法,针对行政执法人员(警察、交警、市监、)执法时,要求其出示证件。

    但对政府工作人员、非外出执法的部门工作人员、街道办事处窗口人员,公务员编制和事业编制等等,这些有没有类似的规定呢?
    第 1 条附言  ·  253 天前
    后续是她怂了,亲自打电话过来想跟我道歉。我当然不接受任何形式的电话道歉。既然她可以在 24 小时里对我冷嘲热讽挂我电话不可一世,今天电话过来的任何道歉我都不会认为是诚恳可接受的。我要求出具书面形式盖章的道歉声明。
    第 2 条附言  ·  253 天前
    我要求出具由上一级区人民政府盖章的,针对此人言行造成恶劣影响的责任追究书面处理结果,以及该工作人员个人出具的书面形式、由区人民政府盖章的道歉声明。见不到这两个书面文件答复,我就投诉到底。

    我一条咸鱼,没啥好失去的。既然她可以动动嘴巴就恶心人,那我也要动动手指恶心回她。
    第 3 条附言  ·  253 天前
    电话里跟我说她是新来的,求原谅。这彻底激起我的怒火了。你一个新来的,有什么底气对群众这样态度不满,冷嘲热讽,不耐烦,打断说话,挂我电话,拒绝配合群众诉求提供相应信息?新来的就有宽恕的机会吗?在我看来,越是拿临时工、新来的、不熟悉作为借口,都是对自己言行举止不负责的直接证据。因为新来的就配得到原谅吗?在我眼里不存在这种情况。
    第 4 条附言  ·  252 天前
    75 楼说没有要求公职人员一定要态度和蔼。我补充些个人看法:中国共产党纪律处分条例第 116 条规定「对待群众态度恶劣、简单粗暴,造成不良影响的。」、第 122 条:「工作中有其他形式主义、官僚主义行为」可对其进行处分。其中《整治形式主义官僚主义教育读本》中提及「高高在上、官气十足、容不下批评监督」亦属于官僚主义作风的实际案例。我基于以上条例行驶正当投诉,相信也是合乎法理的。
    第 5 条附言  ·  252 天前
    再补充一些投诉依据,许多朋友可能不理解我有啥依据可以投诉:目前仍收录在广州市监局官网的部门规章中的《广州市工商局企业注册处公共服务行为规范》规定:「责任人员的接待方式:接待必须明示责任人员的姓名、工号。」「做到热情周到,谈吐有礼有节。」凡违反上述规定,经调查情况属实的按《广州市工商局行政执法责任追究办法》及《企业注册处行政执法责任追究试行办法》给予处理;情节严重造成严重后果的,依法追究当事人责任。根据《广州市工商局驻市政务服务中心窗口管理办法》,第四条政务公开规定,需要公开窗口工作人员的姓名、工号、职务和职责;同时公开投诉部门、投诉电话。(六)使用文明用语,工作人员应当运用普通话,耐心接待每一位办事人员,必须热情、耐心、准确。禁止使用伤害感情,损害形象的语言。
    1  2  
    waysn39
        1
    waysn39  
       253 天前   ❤️ 2
    直接投诉街道办事处负责人,窗口人员可能是临时工
    jstony
        2
    jstony  
       253 天前   ❤️ 4
    街道办工作人员首先不一定有工号这个东西,其次投诉也不需要工号,直接打 12345 市长热线就行了,说清楚时间地点人物事件,会有人主动联系你。
    NPC666
        3
    NPC666  
       253 天前 via Android   ❤️ 4
    你法我笑.jpg
    Light3
        4
    Light3  
       253 天前   ❤️ 1
    没啥用 认栽咯
    市长热线投诉了 最后会回到街道办
    会更加的 BB 你 死循环这是一个

    别问我怎么知道的
    Catal9527
        5
    Catal9527  
    OP
       253 天前
    @jstony 打 12345 了,他们在调查了。但还是特别好奇,人民群众是不是有这个权限知道对方的信息。
    Catal9527
        6
    Catal9527  
    OP
       253 天前
    @Light3 试下国务院互联网+督查投诉
    Catal9527
        7
    Catal9527  
    OP
       253 天前
    @waysn39 确实,问了下有些是编制,有些只是劳务派遣。
    Catal9527
        8
    Catal9527  
    OP
       253 天前   ❤️ 1
    @NPC666 有时法律还是要试试的
    Junichi
        9
    Junichi  
       253 天前   ❤️ 1
    投诉基层根本就不用对方工号,直接投诉到上一级部门就行,写明时间和事情经过就行。

    以前办户口,户籍警要我回老家办个我和我父母的关系证明,直接网络问政投诉户籍科,后面是老家那边派出所的打电话来帮忙求情,也没叫我撤诉,只是说别再追究责任。
    cruzzz
        10
    cruzzz  
       253 天前
    使劲投就完了,这些人多半是没有见识过网络铁拳,以为不说工号扣个电话就完事了,其实回家也心虚的不行,都是底层,哪有什么硬手段呢。
    如果确实是影响你了,我建议使劲整活儿。 下次建议直接去大厅,佩戴记录仪( insta 那种就行)。
    Light3
        11
    Light3  
       253 天前
    @Catal9527 没啥用阿 街道办不是公务员 全是社工
    zjuster
        12
    zjuster  
       253 天前
    12345 投诉,说明时间地点,哪个办事处。不需要你指名道姓,只要告诉他是这个办事处就可以,办事处主任要兜底的。

    @Light3 接电话的人可能是外包的,但是主任是公务员。
    Catal9527
        13
    Catal9527  
    OP
       253 天前
    @cruzzz 我投诉国务院互联网+督查、广东省平安厅、12345 了。
    Catal9527
        14
    Catal9527  
    OP
       253 天前
    @Junichi 6 ,很强。就是需要你这样的勇士整顿体系哈哈。
    Catal9527
        15
    Catal9527  
    OP
       253 天前   ❤️ 1
    @Light3 我想问这些社工遇到投诉,如果属实无论大小,会对他们有影响吗
    Catal9527
        16
    Catal9527  
    OP
       253 天前
    @zjuster 我想问这些社工遇到投诉,如果属实无论大小,会对他们有影响吗?我记得对公务员和事业编是有投诉考核,但这种劳务派遣的不知道有没有绩效考核。
    elonlo
        17
    elonlo  
       253 天前
    直接杀过去视频记录下来丢抖音、微信视频号,现在都要靠舆论才有效了
    cruzzz
        18
    cruzzz  
       253 天前
    @Catal9527 没有影响,只是“恶心回去”的一种方式。 就整活儿就完事了。
    另外不建议电话解决问题,有时候这些破烂玩意儿,不当面整活儿,内部就消化掉了。
    有事别电话,直接奔大厅。
    Light3
        19
    Light3  
       253 天前
    @Catal9527
    这就要讲内部规则了
    我所理解的是 你投诉到市长热线
    这边接到反馈 汇集到反馈表 分发到对应的部门 然后对应部门给你所谓的反馈(基本都是冷嘲热讽你)
    然后市长热线会进行再次回访 问你打没打电话 解决没解决

    在北京没解决会再次帮你记录再次走流程 迫于某些考核会帮你解决或者道歉
    在青岛虽然流程是一样的 但是你反馈没解决问题 再次反馈就变成对应的单位 懒得搭理你
    市长热线回访是机器人也不会管你咋样 就硬打电话叫你 按 1 按 2 就结束了 再没有后续了
    Catal9527
        20
    Catal9527  
    OP
       253 天前
    @cruzzz 奔大厅有点懒得奔了。
    zjuster
        21
    zjuster  
       253 天前   ❤️ 2
    @Catal9527 杭州这里是有影响的,你坚持投诉 2 次,要求升级,是对办事的人有很大影响的。(无理取闹的投诉除外)。
    Catal9527
        22
    Catal9527  
    OP
       253 天前
    @Light3 我也是发现打 12345 后面基本都是不了了之的。反馈不满意没解决,也不会有人继续跟进。所以也不知道怎么处理。
    LiuJiang
        23
    LiuJiang  
       253 天前
    录个音,抖音上已发,12345 投诉,让他们感受下新时代的力量
    8355
        24
    8355  
       253 天前
    不要工号
    你直接说你办什么事情对方怎么不配合或者态度差即可,不用针对到人,对方单位负责人会来给你道歉给你解决问题。
    你的目的是解决问题不要针对个人,不然的话性质就变了,对方对你的态度可就不只是这样了。。。。
    Junichi
        25
    Junichi  
       253 天前
    @Catal9527 #16 对合同工没影响,但对他们部门年度考核会有影响,现在的问政投诉基本就是影响整个部门 kpi 的。虽然最终处理投诉的人会回到你投诉的部门,特别你是向上一级主管部门投诉的情况下。
    7gugu
        26
    7gugu  
       253 天前   ❤️ 2
    @NPC666 冷嘲热讽我直接嘲笑你😝
    Catal9527
        27
    Catal9527  
    OP
       253 天前
    @8355 针对个人为啥性质会变呀,因为遇到两个人,前面一个还行,后面一个太刁了。我是想后面一个人要为自己的言行负责。
    Catal9527
        28
    Catal9527  
    OP
       253 天前   ❤️ 1
    @LiuJiang 还是想试试在体系内解决,帮助健全一下投诉体系哈哈。
    Catal9527
        29
    Catal9527  
    OP
       253 天前
    @zjuster 你是通过 12345 投诉的吗
    lengjian
        30
    lengjian  
       253 天前
    12345 会转回下面部门,我是在 12388 上投诉乡级市场监管所不作为,区级、市级 12388 无回复,现在在向省级 12388 提交等待受理中,希望大大,但会继续走下去
    chendl111
        31
    chendl111  
       253 天前
    看地方,北方普遍不太行,但是想长三角,深圳等地方还是很注重反馈的
    8355
        32
    8355  
       253 天前
    @Catal9527 #27 你对处理结果太理想了,希望结果如你所愿,如果不理想(可预见大概率)希望你看开。
    qibing2000
        33
    qibing2000  
       253 天前   ❤️ 20
    看到很多朋友说结果不理想就不想走流程,这种想法即对又不对。你的投诉会给他增加记录。只要记录累积到一定程度。那么以后的晋升时,年底考评时,你的投诉就会成为他晋升对手的有利材料,所以即使没有立竿见影的效果也要坚持走流程。即使当下没有效果,未来的某一时刻,你的投诉也一定会发挥其作用。

    打败组织中污垢的最好办法就是运用组织现有的规则和流程,只要它还没有扯下遮羞布,那就应该好好运用。
    id80108900
        34
    id80108900  
       253 天前
    我坚信:投诉是有用的。
    没用的话,只是投诉的次数不够多。
    Cheons
        35
    Cheons  
       253 天前 via Android
    12345
    投诉办事窗口现在都不难,最后都会有结果,因为都是外包。
    邻里纠纷、噪音之类的反而最难解决
    laoertongzhi
        36
    laoertongzhi  
       253 天前
    @NPC666

    友好的问候下你
    lyxeno
        37
    lyxeno  
       253 天前
    投诉就完事了。底下办事又不是什么关系户。高低有点效果的
    Catal9527
        38
    Catal9527  
    OP
       253 天前   ❤️ 1
    @id80108900 反正网上投诉我都是复制粘贴,没效果就继续投诉。
    Catal9527
        39
    Catal9527  
    OP
       253 天前
    @8355 我能理解,如果却有相关规定导致无法正确执行办公厅文件,我会尊重。但我无法接受要求提供文件来源,拒绝提供,并屡次打断我说话,全程没招惹她一点,接起电话就直接开口不耐烦,最后还挂我电话。最近国家在倡导恢复民营企业信心,如果广州市这一线城市营商部门都有这些连话都不能好好说的人,我还是希望能够投诉其言行。事实上后面回访的上一级工作人员态度就非常好。
    Catal9527
        40
    Catal9527  
    OP
       253 天前
    @chendl111 这事发生在广州,昨天接到电话被对方一通输出,打断说话,反复呛我「凭什么要告诉你,我凭什么要提供给你,我为什么要告诉你」连环三问,最后被强行挂断电话。我也是懵逼了,从来没想到广州还能有这么牛逼的街道办事人存在。
    Catal9527
        41
    Catal9527  
    OP
       253 天前
    @qibing2000 也对,谢谢,我也是赞同这个观点。确实发现很多时候投诉是管用的。
    GodIsAnAvGirl
        42
    GodIsAnAvGirl  
       253 天前
    @Catal9527 广州投诉可以解决 我在广州 12345 投诉了两次 一次街边下水道下雨天堵塞问题 一次街道办不解决办事的问题 最后都给我解决了
    OceanBreeze
        43
    OceanBreeze  
       253 天前
    支持杠到底
    zhangchongjie
        44
    zhangchongjie  
       253 天前 via iPhone   ❤️ 5
    看你当地政府的公开程度了。我之前找街办办事,提前打电话想问下所需材料和到访时间,事情比较着急,当时周五中午打电话,被告知下午不在办公室,无法办理。我说那周一呢,对方说也不行,挂电话后我直接 12345 ,反映街办人员旷工,不作为,消极贷工。当天下午就收到反馈说周一能办理了
    Catal9527
        45
    Catal9527  
    OP
       253 天前
    standover
        46
    standover  
       253 天前
    @GodIsAnAvGirl 同广州同样 12345 投诉。都没解决
    eibici
        47
    eibici  
       253 天前
    @Catal9527 严格按照规定,肯定有,其实现在对政府办事人员的监督力度还是挺大的,尤其这种窗口人员
    standover
        48
    standover  
       253 天前
    @Catal9527 报警,跟投诉街道办,投诉工商局,打市长热线我都试过,都没用
    其中警察的态度是最差的,我在报警的过程中附近的住户跟我说报警没用的,因为警察跟他们一个村一个姓的
    第一个电话被警察强行挂了,后续打电话不接了,换了个电话打,听到是我又挂了

    如果广州还有最后一个部门投诉有意义的话那一定是烟草局。。。
    Catal9527
        49
    Catal9527  
    OP
       253 天前
    @eibici 但就是念不出法理依据让他必须出示工号,导致我不够硬气哈哈。
    Catal9527
        50
    Catal9527  
    OP
       253 天前
    @standover 你这种情况直接投诉广东省平安厅和 12389 公安部投诉举报啊,让省公安厅和公安部出面,投诉人民警察不作为。
    Catal9527
        51
    Catal9527  
    OP
       253 天前
    @standover 你可以再次提交 12345 ,要求申请越级处理。或者从国家级部委的官网投诉。
    chempotato
        52
    chempotato  
       253 天前
    这种情况,我一般在投诉的时候加一条:对方拒绝提供工号等信息,抗拒监督。
    ccpj
        53
    ccpj  
       253 天前
    蹲个后续
    lxh1983
        54
    lxh1983  
       253 天前 via iPhone
    你们都是没有软肋的吗
    Catal9527
        55
    Catal9527  
    OP
       253 天前
    @lxh1983 我一条咸鱼,没什么好失去的。
    hanxiansheng
        56
    hanxiansheng  
       253 天前
    强烈支持楼主投诉到底,这些兔崽子太嚣张了,需要用法律管一管他们
    Catal9527
        57
    Catal9527  
    OP
       253 天前   ❤️ 1
    @hanxiansheng 我要求出具由上一级区人民政府盖章的,针对此人言行的书面处理结果。见不到这个书面声明,我就投诉到底。
    evan9527
        58
    evan9527  
       253 天前
    投诉无门极端的只能视频录制,网络铁拳砸过去。
    Catal9527
        59
    Catal9527  
    OP
       253 天前
    @evan9527 网络铁拳不至于,我更想尝遍所有体系内的投诉通道,这样我以后遇到什么事情,不至于慌慌张张,不知是好。
    FightPig
        60
    FightPig  
       253 天前
    这个时候 12345 还真有点用,
    yiyongopt
        61
    yiyongopt  
       253 天前
    强烈支持,很多人根本没有服务意识,能推诿都尽量推诿了
    Catal9527
        62
    Catal9527  
    OP
       253 天前 via iPhone
    @FightPig 打 12345 一定要补充自己的诉求。这样部门会尽可能配合你的诉求来回应你。前提你的诉求是合理且合法的。
    Catal9527
        63
    Catal9527  
    OP
       253 天前 via iPhone
    @yiyongopt 这次让我震惊的是,这事发生在广州。当时电话里听着她一顿输出的时候,我哑口无言。完全不知道怎么接话了。
    FrankAdler
        64
    FrankAdler  
       253 天前
    等一个后续
    M003
        65
    M003  
       253 天前
    哪里有工号这玩意. 就 12345 ,什么时间打的哪个电话.截图附上.
    xw
        66
    xw  
       253 天前 via Android   ❤️ 1
    关注等后续
    (之前 12345 投诉过,三四年了,投诉还在挂着呢,没后续,但要看看能挂几年)
    billzhuang
        67
    billzhuang  
       253 天前 via iPhone
    支持楼主,关注后续
    zyy4548
        68
    zyy4548  
       253 天前
    我没投诉过国家部门, 不过投诉过一次甘其食包子店, 后面下午就收到了道歉电话, 那时候心里特别解气了
    gitignore
        69
    gitignore  
       253 天前
    @Light3 谁告诉你街道办不是公务员。。。街道办是区县级人民政府的派出机构,跟乡镇一个级别。社区的可能才是你说的社工吧。。
    Catal9527
        70
    Catal9527  
    OP
       253 天前 via iPhone
    @gitignore 我想请教下,如果街道办属于公务员编制,是否属于纪委的监督对象?能对违反纪律的言行进行投诉(前提是有违反纪律)。
    Takizawa
        71
    Takizawa  
       253 天前 via Android
    先 12345 ,如果无效,那就纪委监察部网站实名投诉该单位。亲测有效。
    备注:只要是属于政府事业单位都适用纪委监督,这也包括村一级。
    Catal9527
        72
    Catal9527  
    OP
       253 天前
    @Takizawa 请问针对个人行为应该纪委投诉个人好,还是投诉整个单位好呢?
    Takizawa
        73
    Takizawa  
       253 天前 via Android   ❤️ 1
    @Catal9527 当然是投诉整个单位了。注意,一定要实名投诉
    Catal9527
        74
    Catal9527  
    OP
       253 天前
    @Takizawa 现在就试试!
    popil1987
        75
    popil1987  
       252 天前
    《中华人民共和国公职人员政务处分法》,如果违反相关条款,可以要求任免机关对其进行行政处分,如对任免机关行政处分不满可要求监察机关介入指导任免机关。如果对方是党员,如有违纪行为,可书面实名举报给上级纪委,对于实名举报,纪委应 15 个工作日内书面回复。
    根据这个事,你打 12345 批评或投诉就行了,并要求提供你要求的文件就行了,12345 监督下会给你相应回复。其实党中央和国务院在 2015 年联合发布《法治政府建设实施纲要》提了六个目标:职能科学、权责法定、执法严明、公平公正、守法诚信、廉洁高效,没有要求态度和蔼。我个人反正不太在乎态度,只要你符合这六个目标就行
    lengjian
        76
    lengjian  
       252 天前
    @popil1987 我向区级举 B ,15 日未收到回复;向市级举 B ,15 日未收到回复,昨天向省级举 B ,均实名,坐标 0377
    id80108900
        77
    id80108900  
       252 天前 via iPhone
    事不过三,见好就收
    From313
        78
    From313  
       252 天前
    坐等后续
    woshinide300yuan
        79
    woshinide300yuan  
       252 天前
    我看了你的附言,我觉得没白回你帖子,你是值得我回贴的猛男!! 加油~~~ 不乱整活儿,但也绝不害怕整活儿。
    尤其是新来的,妈的,新来的就这么屌,操!你还不如说你刚离婚,心情不好。
    jonsmith
        80
    jonsmith  
       252 天前
    有启发,下次我也投诉试试
    junkk
        81
    junkk  
       252 天前
    浙江的话浙里办可以用,是有效果的,其他地方未知
    echoZero
        82
    echoZero  
       252 天前
    投诉到 12345 ,他就像孙子一样来给你道歉。不投诉 你就是孙子
    chole
        83
    chole  
       252 天前
    体制内部也是有绩效的,部分部门,是以解决投诉作为绩效的。
    voyagefar
        84
    voyagefar  
       252 天前
    社会进步需要你种人,佩服
    lasuar
        85
    lasuar  
       252 天前
    @NPC666 如果肉身还在国内,就不要做个小丑,真的会被别人笑。
    mogazheng
        86
    mogazheng  
       252 天前
    大城市可能好些,小城市投诉不一定能解决,还有可能被寻衅滋事
    jimmyczm
        87
    jimmyczm  
       252 天前   ❤️ 3
    33 楼的思路还是蛮有用的,投诉自己要做好记录,如果某天该部门的负责人或者该街道,该区政府的人晋升或调动,会有公示期,如果你之前投诉的问题刚好在他管辖之下,那么就可以在公示期发起投诉
    duange7X24
        88
    duange7X24  
       252 天前
    @Catal9527 又不是第一天活在国内
    p1gd0g
        89
    p1gd0g  
       252 天前
    支持!
    Catal9527
        90
    Catal9527  
    OP
       252 天前   ❤️ 1
    @duange7X24 所以就需要事事都忍吗?
    lambdaq
        91
    lambdaq  
       252 天前
    你真的想治一治他/她,可以抬这一条出来

    冒充国家公职人员行骗,可能处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑

    直接向检察机关举报。
    kisshot
        92
    kisshot  
       252 天前
    蹲后续
    xx6412223
        93
    xx6412223  
       252 天前
    顶楼主
    这帮臭傻逼就是你强横他们才能正常对你,你稍微谦逊和善一点恨不得把人纂出尿来。
    Catal9527
        94
    Catal9527  
    OP
       252 天前
    @lambdaq 不能虚假举报呀,不然我进去了呀。
    lambdaq
        95
    lambdaq  
       252 天前
    @Catal9527 你就如实描述,说因为 XX 事找到一个不认识的人,对方自称是国家工作人员,但是又不肯亮明身份,怀疑对方是招摇撞骗。
    xzh654321
        96
    xzh654321  
       252 天前
    支持楼主
    laoertongzhi
        97
    laoertongzhi  
       252 天前   ❤️ 12
    支持楼主。

    理论上我针对 4 件事通过不同渠道进行了投诉,分别如下:

    第一件事,我哥在部队荣立三等功,正常情况下,乡政府要上门送奖状和奖金(不知道该不该用这个词,2000 元),但过了 2 个月还没动静,我就在区政府官网进行了实名投诉。应该没过两个工作日,乡政府的人就给我打了电话并道歉,接着一周内就上门了。

    地区:武汉市江夏区

    第二件事,在上海要办居住证,网上搜了下资料,要去闵行啥啥啥(不记得地方了……,下述用 A 来替代)地方办,因为我的情况略微有些特殊(本科结业),就想提前咨询下,结果打这个地方的电话特么的一直打不同,这种情况持续了两天时间。然后,我一怒之下,就打了市长热线,对这接线员一阵猛喷 A ,那个接线员说下午给我回复。结果,下午的时候,A 那边来电话了。然后,没过多久,市长热线那边来电话回访。

    地区:上海市闵行区


    第三件事,之前川大那个女的诬陷、网暴大叔的事闹得沸沸扬扬,我看不惯,就去成都市双流区纪律检查委员会去实名举报(线上方式)。不过,至今看到的答复是‘邮件已收到’ - -

    地区:成都市双流区


    第四件事,之前租住的公寓暴雷,房东要强行赶我走,我的其他两个室友顶不住跑了。在房东多次威胁的情况下,我直接去上海市政府信访办,不过体验不是很好,感觉在和稀泥,大概的意思是房东也是受害者,让我也体谅下,让我和房东友好协商下,blabla……。从信访办回来的当天下午,先是接到闵行区公安局的电话,那边告知,说我有权住在房子里,房东没权赶我走,如果有暴力行为(包括停水停电),就报警。然后又接到当地派出所的电话,说法类似区公安局,不过他还补充说是希望我和房东友好协商解决。我综合的考虑了当时的情况,就接受了他的提议,并在他的调解和见证下,和房东达成了协商,每个月给房东 500 元(房租市场价 2400 的样子),住到我合同结束。然后我就一个人住 3 居室住了大半年时间。

    地区:上海市闵行区



    看到前面有些楼层的回复,有些人不是蠢就是坏。
    Catal9527
        98
    Catal9527  
    OP
       252 天前
    @laoertongzhi 支持你争取自己的权益。
    ttxhxz
        99
    ttxhxz  
       252 天前
    @laoertongzhi #97 挺好,支持争取正当权益
    rollerY
        100
    rollerY  
       252 天前
    有些好奇 op 是怎么提供投诉证据的,如果没有录音是不是有理说不清
    1  2  
    关于   ·   帮助文档   ·   博客   ·   API   ·   FAQ   ·   我们的愿景   ·   实用小工具   ·   932 人在线   最高记录 6543   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 31ms · UTC 19:55 · PVG 03:55 · LAX 12:55 · JFK 15:55
    Developed with CodeLauncher
    ♥ Do have faith in what you're doing.