V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
hongkong888
V2EX  ›  随想

为什么这么贵????太黑了

  •  
  •   hongkong888 · 159 天前 · 16498 次点击
    这是一个创建于 159 天前的主题,其中的信息可能已经有所发展或是发生改变。

    家里有小孩子读小学四年级的,前几天学校老师叫孩子带话回来交钱要买校服,一套 90 元的夏装,一共必须买 2 套 180 元。昨天小孩子带回来的校服一看,这种校服的市价根本是 10 元一件都不要的货呀,那种应该是尼龙布料出小汗就发臭。太黑了 10 块市价的货要卖 90 。

    还有一些老师让买的课外辅导资料也是,必须要去一些指定的书店购买,那些店看来都是关系店。一本网上买的书竟然是 30 元,其实只值 5 元。

    太黑了。

    142 条回复    2022-11-17 18:53:15 +08:00
    1  2  
    superrichman
        1
    superrichman  
       159 天前 via Android   ❤️ 4
    老师有回扣的
    murmur
        2
    murmur  
       159 天前   ❤️ 5
    这个价格不贵,你去看看私立学校的西装,皮鞋,衬衫,一套下来不几千块,除了看上去精神没卵用

    当然了校服采购本身就是生意
    GhostiKing
        3
    GhostiKing  
       159 天前 via Android   ❤️ 73
    人质的作用不就是这个
    YaakovZiv
        4
    YaakovZiv  
       159 天前   ❤️ 1
    我老家不少家庭选择五年小学,三年初中的方式
    以前就有类似黑钱的操作
    wonderfulcxm
        5
    wonderfulcxm  
       159 天前 via iPhone   ❤️ 1
    这就是垄断
    zirconium
        6
    zirconium  
       159 天前   ❤️ 4
    没有举报的人呗。我们那儿已经被举报的什么都不买了。供参考
    Zeonjl
        7
    Zeonjl  
       159 天前 via iPhone
    校服不是可以自己外面买吗
    paradoxs
        8
    paradoxs  
       159 天前
    录音发上新浪微博
    lamls
        9
    lamls  
       159 天前   ❤️ 7
    你不发声,就被压榨
    CRight
        10
    CRight  
       159 天前 via iPhone   ❤️ 2
    衣服不了解,纸质书成本现在很高了,5 元一本的书很多年没看到过了
    Tumblr
        11
    Tumblr  
       159 天前   ❤️ 1
    其实有人拆过 iPhone ,感觉也就几百块,然后卖几千上万,比你这个黑多了。
    对于有这种家长的孩子,我觉得挺可悲的。

    假如我是家长,老师指定的店里贵了,我就换家店买,但不会用这种无脑比较的方式抱怨。
    seaiaddca
        12
    seaiaddca  
       159 天前 via iPhone   ❤️ 67
    @Tumblr
    拿 iPhone 跟校服做比较
    人才
    hearlessnor
        13
    hearlessnor  
       159 天前 via iPhone   ❤️ 2
    @Tumblr 牛的 牛的
    luhe
        14
    luhe  
       159 天前 via iPhone
    @Tumblr 500 收 iPhone 14 Pro Max 1T ,大量收
    optional
        15
    optional  
       159 天前
    @seaiaddca 我们的社会不尊重工人的劳动(最低工资,五险一金),所以工业品价格低,所以中国工人没地位没收入,中考高考使劲卷。
    angrylid
        16
    angrylid  
       159 天前 via Android   ❤️ 2
    复生,我们还没有孩子。
    这样的__,多一个孩子不是多一个__吗?
    WebKit
        17
    WebKit  
       159 天前 via Android
    @murmur 之前别人值这个钱啊
    LZSZ
        18
    LZSZ  
       159 天前
    你找下外面有卖的没有, 我这边沃尔玛里面都有卖校服 ...
    WebKit
        19
    WebKit  
       159 天前 via Android
    如果不在指定书店买会怎么样?怎么确定是那个书店买的?
    lp7631010
        20
    lp7631010  
       159 天前   ❤️ 43
    虽然说我也觉得学校黑,但是你说 校服值 10 元 书 5 元,我真的是对这个学校表示同情了。。。
    westoy
        21
    westoy  
       159 天前
    @CRight

    库存是成本啊, 大部分滞销的书, 称斤卖都算好的, 很多都是批发商拿够多少货白送一批, 就这大部分批发商还不要, 浪费车马费拿回去还要占库存。 京东经常搞的那种满 130-120 的"神券"里的都是这种, 几块能买好几斤的。

    @Tumblr
    有没有可能老师指定的书, 只有那个书店才有......
    zagfai
        22
    zagfai  
       159 天前
    @optional 不是不尊重,这是市场选择,上层叫人口红利,低层称之为卷,总的来说就是一个囚徒困境。
    fcoolish
        23
    fcoolish  
       159 天前 via Android
    符合中国现状,而且还得找关系。
    JohnBull
        24
    JohnBull  
       159 天前
    所以说,“垄断”这种事情,从来都不是所谓的“资本家”能做到的
    westoy
        25
    westoy  
       159 天前   ❤️ 1
    @Tumblr

    另外, 你们比价比的是零售品

    工业量产品的出厂费用其实都是非常低的

    大头在设计、渠道、销售(包括房租水电)、 推广、引流、 产品存储、 资金流转、售后上

    服装行业还涉及一些后续流程, 比如有的洗了后脱色缩水, 有的不会, 是因为后者设计的时候多做了颜色和尺寸的冗余然后出厂前自己就下了一波水, 这也是成本, 校服会加这个工序?

    你外面买的一两百的衣服, 出厂费用真不一定有十块的, 但流转的每个环节确实赚不了多少

    学校卖校服是没有上面大部分成本支出的, 如果像楼主描述的那种材料, 你猜猜出厂有没有五块?
    52acca
        26
    52acca  
       159 天前 via Android   ❤️ 16
    既然 lz 觉得校服和书本都那么不值钱,凭什么能觉得自己写几行代码就值那个工资呢?
    PrinceofInj
        27
    PrinceofInj  
       159 天前 via Android
    你的蛾子在我们手上
    Hurriance
        28
    Hurriance  
       159 天前   ❤️ 4
    自愿课后补习
    英语报、习题报
    统一校服
    只准饭堂吃饭,学生、教师饭堂分开
    大学教师出书当教材
    假期出门报备
    就业率 99%

    一切是那么不合理,一切又是那么合理
    1002xin
        29
    1002xin  
       159 天前   ❤️ 1
    这种情况几十年了,你上学的时候不也是这么过来的吗
    jfdnet
        30
    jfdnet  
       159 天前
    @westoy 学校能直接从服装工厂定制?还是说自己直接去面料厂定制面料了?或者是不是纱线原料都直接买的?
    crab
        31
    crab  
       159 天前
    @1002xin 印象中小学到高中就没交过校服费用,估计不同地区不一样吧。
    nill92234
        32
    nill92234  
       159 天前
    不好意思,我以为你说的是广州特产。ctrl+w
    wtdd
        33
    wtdd  
       159 天前   ❤️ 4
    想想你的学区房多少钱,市场价的人工盖房子多少钱,这加价实在不算黑……
    proletarius
        34
    proletarius  
       159 天前
    活在中国你就偷着乐吧
    xixibb
        35
    xixibb  
       159 天前   ❤️ 6
    楼主这种人最好自己教,没必要上学,但凡学校什么都是黑的。
    KevinDo2
        36
    KevinDo2  
       159 天前
    隔壁小学一学期光所谓的打印资料费就要收 100 多。。
    PeacePeach
        37
    PeacePeach  
       159 天前
    @Tumblr 你,是在反串吗?
    drainlin
        38
    drainlin  
       159 天前
    多看战狼,只用 huawei
    生活在 xx 你就偷着乐吧
    PeacePeach
        39
    PeacePeach  
       159 天前
    @52acca 写代码的工资也有多少之分啊,有人值 2k , 有人值 200k ,叫你给 2k 的人发 200k 的工资,你乐意吗?
    zyxk
        40
    zyxk  
       159 天前   ❤️ 1
    @WebKit #19
    @Tumblr #11
    也不一定明说让去哪个书店买, 会告诉你买什么或有书的图片, 告诉你明天用,
    你自己会就近去学校门口书店卖, 而不会去远处的新华书店或大书店买,
    但是你发现指定书店卖的挺贵, 去远处的大书店买, 就会发现, 别的地方都没卖的.

    让去指定书店买的方法:
    A. 时间紧, 今天通知明天要用, 你买不买 来不及网购.
    B. 冷门, 别的地方没有卖的, 只有某店大量有货, 要知道一个年级就几百上千人的, 网上有卖的也比较少
    C. 专用版, 封面有写 XX 专版或 XX 地区专版
    组合使用效果更佳
    zyxk
        41
    zyxk  
       159 天前
    校服淘宝都能买到同款

    但是最重要的是校服带有 LOGO LOGO LOGO

    如果网上买, 想让店家给你做 LOGO , 一件肯定做不了啊, 即使能做, 那价格, 还是学校买便宜点 ^_^
    wclebb
        42
    wclebb  
       159 天前 via iPhone
    但是,自己买他们又不知道是不是在他们那买的吧。
    soraginko
        43
    soraginko  
       159 天前 via Android   ❤️ 2
    @Tumblr 懂哥您来了
    52acca
        44
    52acca  
       159 天前 via Android   ❤️ 14
    u1s1 ,现在这年代 90 块的校服和 30 块的书本还觉得贵,我真不知道 lz 是怎么想的
    Tumblr
        45
    Tumblr  
       159 天前
    一群理论大师在指导我这个当爹的人,也是有意思了。 😂
    snw
        46
    snw  
       159 天前 via Android
    想了想我们当年的校服,虽然材质一般,但没有很贵。
    高中时的统一发的皮鞋是某学生家长赞助的,没有收费,质量也不错,后来工作了自己又买过那个牌子。
    darkengine
        47
    darkengine  
       159 天前   ❤️ 6
    衣服 10 元一件,书 5 元一本???
    weak
        48
    weak  
       159 天前 via iPhone
    垄断可以疯狂摆烂,校服这点可以表扬深圳
    sanshao124
        49
    sanshao124  
       159 天前 via iPhone
    校服的问题其实全国都差不多的,各学校全部都是定制的,每个学校都不一样,而且量太小了,另外还需要长期合作,保证每学年开学能出一批,另外你需要在 zhengfu 采购目录里才行(至少大城市必须),太多的隐形和显形成本了,没楼主想的那么简单,当然挣钱肯定是挣得,只不过真的不是像商场里卖的服装那么简单

    教辅材料方面,现在还有强制统一购买教辅材料吗?这属于违规了吧?你可以向当地教委举报,再不行可以打 12345 ,强制购买教辅肯定是违规的,这个我确定
    whywaoxaks
        50
    whywaoxaks  
       159 天前   ❤️ 1
    啊,必须润!
    从没听说日本统一校服,中国就整这些没用的!
    xiao109
        51
    xiao109  
       159 天前
    180 块两套还贵,怕不是得学校免费送还附赠 180 块现金才算不贵吧
    NonClockworkChen
        52
    NonClockworkChen  
       159 天前
    @Tumblr 逆向淘汰罢了,别有什么其他想法。
    kakukaiki
        53
    kakukaiki  
       159 天前
    课外辅助教材应该不行

    校服个人认为价格适中
    OYSTER2DO
        54
    OYSTER2DO  
       159 天前
    你说校服 90 一套,我想起十几年前自己读小学也差不多这个价,不过夏季多少不记得了,只记得冬季的 100 一套
    darknoll
        55
    darknoll  
       159 天前
    现实中你敢抱怨吗?
    lixon166
        56
    lixon166  
       159 天前
    可以向有关部门投诉一下。不过猪肉一斤又快 30 了 哪个贵
    hsfzxjy
        57
    hsfzxjy  
       159 天前 via Android
    校服 90 块但是能穿十年啊,我毕业后都能穿很久
    SekiBetu
        58
    SekiBetu  
       159 天前
    前一阵子我在家里理不用的衣服准备扔了,白色的衣服放久了全变黄了,只有初中和高中的校服依然是白的,没夸张
    DeactivatedOcean
        59
    DeactivatedOcean  
       159 天前   ❤️ 1
    @SekiBetu 变黄那是纯棉
    M5tuA
        60
    M5tuA  
       159 天前   ❤️ 2
    问了当老师的朋友,他说校服他没有,他不清楚他领导有没有从校服里拿回扣。但肯定都有生意;

    年级订阅的那种辅导书,我朋友是这样说的。
    1 。卖家先给校级领导回扣,校级领导同意后才可以向学校推销;
    2 。班级老师的回扣得需要前面的领导同意(领导说给多少就多少)。

    他说他是属于被动受 贿,这个钱他无法拒绝。
    其他老师收了你不收,他不当这个清高出头鸟。
    部分教材辅导书确实对学生学习有帮助,他认为这两全其美。
    ooooo
        61
    ooooo  
       159 天前
    敢不买么 ?
    不买就等着老师给你家孩子穿小鞋

    所以嘛
    有了孩子就相当于处处都会被绑架了

    很多人说生孩子毁一切也不无道理
    SekiBetu
        62
    SekiBetu  
       159 天前
    @DeactivatedOcean 我不太懂这些,但是校服摸上去的手感和变黄的那些是一样的,我知道化纤那种摸起来会很滑,但是校服并不是化纤那种滑的
    eason1874
        63
    eason1874  
       159 天前   ❤️ 4
    评论区有挺多人没抓住重点。这事问题所在不是一套夏装卖 90 元,而是远不值 90 元的夏装卖你 90 元,而且是强迫买卖,你没得选

    拿 iPhone 反驳,不对,因为我嫌 iPhone 贵我可以买其他手机,我嫌校服贵却不能买其他衣服代替。拿工作举例也不对,因为老板觉得我不值这个工资他也可以不聘用我,我觉得校服不值这个钱我却不能不买

    我家里以前好几个长辈在服装厂工作,按他们的说法,校服比正常零售价贵一倍以上,批发价只有三分之一甚至四分之一。校服能以这个价格出售给学生,一定有人吃了回扣,但未必是学校里的领导吃了回扣,有些地方是教育局统一规定供应商的,这种就是教育局的人吃了回扣,投诉学校是没用的
    teenight
        64
    teenight  
       159 天前
    楼主小时候没经历过这些吗? 以前读书时的校服质量真的烂
    twinsdestiny
        65
    twinsdestiny  
       159 天前
    @52acca 不值这个价还不能说了
    bigwhite1
        66
    bigwhite1  
       159 天前
    不想当韭菜,拒绝生小孩
    brust
        67
    brust  
       159 天前
    集采 200 单买 20
    来自于制度上的优势
    zxcslove
        68
    zxcslove  
       159 天前
    “你蛾子在我手上”...........这真的比“你的命在我手上”的行业更可怕
    fzdwx
        69
    fzdwx  
       159 天前 via Android
    感觉这个已经很便宜了,我上高中的时候,新校服要 1000 一套,幸好我已经高二还是高三了就不用买了。
    a9k1n9
        70
    a9k1n9  
       159 天前 via Android
    学校有回扣的 找外面商家买 广东这边 90 元可以买两套夏装了
    imsoso
        71
    imsoso  
       158 天前   ❤️ 1
    现在这个物价,90 块一套衣服,贵吗?
    不看内容还以为一套 900 块。。。

    深圳这边校服都是几家代理,市场化竞争。
    哪家穿的舒服,那家用料好,就会有人买。
    god7d
        72
    god7d  
       158 天前 via iPhone   ❤️ 1
    @Tumblr
    @CRight 两位可能不食人间烟火
    god7d
        73
    god7d  
       158 天前 via iPhone
    有人质疑衣服 10 元书 5 元,那您去服装批发地看看,比这还便宜的也有;📖5 元,劣质回收纸,称斤卖书了解一下呢
    js9528
        74
    js9528  
       158 天前 via iPhone   ❤️ 6
    居然还有洗地的…真的好管理
    wangzhiyu
        75
    wangzhiyu  
       158 天前 via iPhone
    了解到的不仅限于校服,对于老师都是有回扣的
    god7d
        76
    god7d  
       158 天前
    看看上面这些洗地的人才,V 站正在或者已经成为了一个粪坑
    gezimonkey
        77
    gezimonkey  
       158 天前
    去大城市会好很多
    aino
        78
    aino  
       158 天前
    中华人民共和国教育部电话
    010-66093315 举报电话 1
    010-66092315 举报电话 2
    010-66096114 联系电话

    不会打的话,告诉下我 学校 班级。
    xiao109
        79
    xiao109  
       158 天前   ❤️ 3
    v 站特色:竟然有人不跟着我一起骂,他们都是奴才。
    小品葱之名,实至名归
    xiao109
        80
    xiao109  
       158 天前
    @god7d v 站还行吧,离品葱还差了点,你们加把劲争取早日赶上品葱的含粪量。到时候也别发什么技术贴了,整天就开贴骂就得了
    systemcall
        81
    systemcall  
       158 天前 via Android
    其实成本也没那么低,主要是东西太烂了
    你说的东西还好
    食堂、学生奶,那才是重灾区
    jie170601
        82
    jie170601  
       158 天前
    哈哈想起小学时候没在我班主任(语文老师)的店子买尺子,被数学老师罚站了
    cheng6563
        83
    cheng6563  
       158 天前
    不是情趣半透明就行了
    mercury233
        84
    mercury233  
       158 天前
    @52acca 因为去学校已经交过学费了
    o0o0o0
        85
    o0o0o0  
       158 天前
    你把冰箱里的肉拿出来,再放进去。啥也没干,却发现手上多了东西、
    dtgxx
        86
    dtgxx  
       158 天前
    我们那时候,还比较物有所值 现在不知道,如你所说的话,不知道是不是普遍现象,要不就是你们学校那供货商,有点门路。
    hidder
        87
    hidder  
       158 天前
    @Tumblr 你咋不说 华为 小米 oppo vivo 的高端机拆开也就几百呢,有的比 iPhone 还贵嘞
    mosfet
        88
    mosfet  
       158 天前
    5 块钱的是啥书?,给开开眼。PDD 买盗版都不够吧
    qq2511296
        89
    qq2511296  
       158 天前
    学校坑钱的项目多了去了 校服、课外书、学生奶等都是他们坑钱的地方。我儿子学校订校服的时候说自愿 。可能自愿吗?
    课外书也说是自愿,自愿然后又要在课堂上讲,让没买的小朋友咋办
    我儿子今年在老家上 1 年级,这才开学 1 个半月,公办学校。以下大概列了下目前已知或者费用
    课后延时费 602 元
    必买的课外书 25
    语文老师要求的课外书 38 + 150 + 90
    保险 96
    校服(还未报价)
    睿教育 app 使用费 75
    核酸码打印过塑:5
    作业本:10
    美术画画板子:4
    拼音卡片:8
    共计:1103 元

    还有些家委也很恶心,各种讨好老师 买礼物啥的,拉着全班所有家长买单。
    生了娃,就做好各种被宰的准备吧,为日后的共产主义做肥料吧。
    反抗不了的,现在知道为什么这么多人不结婚不生娃了。
    @aino 这些电话看似有用,最后谁打的电话全部也会被知道 完全没有隐私可言。
    knva
        90
    knva  
       158 天前
    怎么还不去美国
    wangxiaoaer
        91
    wangxiaoaer  
       158 天前   ❤️ 2
    楼主对比的是“采购价 vs 市场价”,一帮子阴阳怪气的偷换概念拿“采购价 vs 成本价”来怼。

    拿成本价说事儿的有一个算一个都是脑瘫,但是拿市场价对比有问题吗?
    mond30081989
        92
    mond30081989  
       158 天前
    只是你觉得才 10 元 5 元,校服 90 完全正常范围内,又不是 900 。你可能很久没买书了,现在教辅资料,都是 30+,5.6 十一本的很正常。
    当然不排除这中间可能存在一些利益输送,但无图无真相
    Rrrrrr
        93
    Rrrrrr  
       158 天前
    比我小孩的便宜,三线城市小镇
    wqhui
        94
    wqhui  
       158 天前
    买辅导书确实是有利益输送,老师会指定到学校附近的一家文具店买,这本书还很难在其他地方上找到,包括书店、当当网那些,不过那是我读书 2010 年左右的时候了,现在网购应该会容易一点。买书一般能有标价的 6-8 折,但那文具店就是按书本标价卖,可你没办法啊其他地方找不着卖这书的,或者没那么多时间去找,毕竟老师会要求在一两天内拿到课堂上用
    oppoic
        95
    oppoic  
       158 天前
    多赚钱,拿钱解决。其实学校开口都不大,几十小几百的
    Lefi
        96
    Lefi  
       158 天前
    因为觉得便宜,没有家长闹。

    校服都是关系户。

    我这里演变现在不强求订校服。
    wonderblank
        97
    wonderblank  
       158 天前
    小孩子开学到现在,除了学费(伙食费+保育费)以外。

    - 床垫被褥费用 200 多(可以自己买)
    - 孩子自带口罩(放在一起,分享使用)
    - 孩子自带糖果水果(放在一起,分享使用)

    其他没有缴纳任何费用。

    坐标江苏。
    peng7s
        98
    peng7s  
       158 天前
    @aino 国内的实名举报制度真的不太行 你举报你举证 有些事情界限模糊根本无法举证
    Socrazy
        99
    Socrazy  
       158 天前
    @Tumblr 感觉也就几百块?这感觉是怎么来的
    Gtreace
        100
    Gtreace  
       158 天前
    其实嘛 我以前上学的时候就是这样了 我 98 的 不过学校里的校服在外面有零售点,会比在教务处直接买便宜点,课外资料以及辅导书这种东西,我遇到的老师基本上都会跟我们明说,比如说订报,会明说这家报社是和学校合作的,会给回扣的,但是她会挑她认为好的书或者报给我们推荐这几个相对好点的,且价格和外面差不多的。那这种我觉得也是看老师了,我认为我遇到的老师基本上都属于比较良心的。你拿回扣你就直说对吧,而且不是强制的,只是说推荐,不买也无所谓的,确实是有人不买的。还有小学的时候 学校和门口的书店也是一样的关系店,但是我小时候都知道会多家书店比价的,现在互联网这么发达,网上一比价基本上全知道了,如果网上买 30 ,关系店也买 30 ,那有什么关系呢,这只会成为小孩子们的谈资,要是网上只卖 10 块,那只能说确实是黑,建议举报。
    1  2  
    关于   ·   帮助文档   ·   博客   ·   nftychat   ·   API   ·   FAQ   ·   我们的愿景   ·   广告投放   ·   实用小工具   ·   991 人在线   最高记录 5556   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 56ms · UTC 19:55 · PVG 03:55 · LAX 12:55 · JFK 15:55
    Developed with CodeLauncher
    ♥ Do have faith in what you're doing.